Астралус » Новости » Репост » Россияне стали чаще интересоваться мистическими передачами и эзотерическим контентом

Россияне стали чаще интересоваться мистическими передачами и эзотерическим контентом

12.11.23
6
0
0

 

Российские телеканалы фиксируют рост интереса россиян к мистическим передачам и эзотерическим шоу. По данным «Коммерсанта», спрос на такие проекты за последние полгода вырос на 34%. Эксперты считают, что мистические шоу пользуются большей популярностью во времена, когда люди «ищут способы убежать от реальности»

В течение первого полугодия 2023-го россияне стали активнее смотреть мистические передачи и читать печатные издания по теме эзотерики. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей телеканалов и издательских домов.

По словам источника издания на телерынке, в целом за последние шесть месяцев спрос на передачи мистического жанра вырос на 34% по сравнению с показателями прошлого года. Так, например, представители канала ТНТ, входящего в «Газпром-медиа холдинг», отметили со ссылкой на данные Mediascope, что доля зрителей продолжения шоу «Новая битва экстрасенсов» — проекта «Экстрасенсы. Битва сильнейших» — в первом полугодии 2023-го выросла до 17,4%. С 2020 по 2022 год она не поднималась выше уровня в 14,5%. В комментарии «Коммерсанту» генпродюсер ТНТ Аркадий Водахов отметил, что в данный момент телеканал увеличил производство мистических проектов.

На ТВ-3, который специализируется преимущественно на мистическом и эзотерическом контенте, отметили, что флагманские проекты телеканала — сериалы «Слепая» или «Гадалка» — находятся в данный момент «на пике востребованности» и «тенденция остается стабильной». Среди популярных у зрителей проектов также астрологическое шоу «Хорошие новости с Василисой Володиной», чья средняя доля смотрения на прошлой неделе составила 6,3%, превысив средний показатель канала, отмечает генпродюсер канала Константин Обухов. 

Гендиректор издательского дома «ИМ Медиа» Алексей Иванов отмечает, что сейчас наиболее популярным изданием в портфолио компании является журнал «Оракул»: «Но это скорее научно-популярная эзотерика, а не просто гороскопы и предсказания». В этом году, по словам Иванова, аудитория «Оракула» выросла на 19% по сравнению со средним значением аналогичного периода в прошлом году. По мнению гендиректора издательского дома, интерес к эзотерике и мистике увеличивается во всем мире: «Дело в том, что сама эзотерика качественно эволюционировала и перестала ассоциироваться у людей с чем-то бесовским, а, наоборот, доказала свою актуальность».

По мнению источника издания на рынке онлайн-кинотеатров, мистические и эзотерические проекты пользуются большей популярностью «именно во времена, когда граждане ищут способы убежать от реальности». «С точки зрения поведения аудитории в турбулентные времена интерес к этому жанру возрастает, так как становится сложно объяснить окружающий мир с рациональных позиций», — добавляет гендиректор «Экспоконтента» Александра Модестова. 

Ранее сообщалось, что в течение первых трех месяцев 2023 года в России был зафиксирован рост интереса к онлайн-курсам эзотерики и астрологии — аудитория школ, обучающих мистическим техникам, с января по март выросла в 19 раз. Кроме того, в тот же период российские маркетплейсы зафиксировали рост популярности эзотерических товаров: спрос на амулеты и браслеты для защиты от порчи увеличился на 95%. Эксперты тогда заявляли, что интерес россиян к эзотерике связан с высоким уровнем стресса и желанием снизить уровень неопределенности. К тому же, по их словам, курсы по эзотерике во многом пришли на замену теряющим популярность марафонам личностного роста.


Поделитесь с друзьями
0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.